Администрация Кстовского муниципального округа Нижегородской области

О реорганизации муниципальных общеобразовательных организаций

Вниманию жителей сельских поселений!

Администрация Кстовского муниципального округа в целях повышения качества услуг по предоставлению общедоступного и бесплатного общего образования, реализации права обучающихся на получение общего образования планирует реорганизовать с 01.07.2023 года:

1. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Большемокринская средняя школа» (далее – МБОУ Большмокринская СШ) в форме выделения из него Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вязовская основная школа» (далее – МБОУ Вязовская ОШ).

Количество обучающихся филиала МБОУ Большемокринской СШ – Вязовской ОШ ежегодно увеличивается, в текущем учебном году их уже более 170. С учетом ведущегося строительства и увеличения количества жителей села Вязовка и окрестных населенных пунктов, количество лиц, имеющих право на получение общего образования, будет и дальше расти. Поэтому в селе Вязовка необходимо создать самостоятельное общеобразовательное учреждение.

2. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Запрудновская средняя школа» (далее – МБОУ Запрудновская СШ) в форме присоединения к нему Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Подлесовская основная школа» (далее – МБОУ Подлесовская ОШ) и Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Прокошевская основная школа» (далее – МАОУ «Прокошевская ОШ»).

При условии проведения указанной реорганизации, присоединения МБОУ Подлесовской ОШ и МАОУ «Прокошевская ОШ» к МБОУ Запрудновской СШ и образования единой общеобразовательной организации, имеющей несколько зданий, расположенных в трех населенных пунктах, качество услуг по предоставлению общедоступного и бесплатного общего образования обучающихся присоединяемых МБОУ Подлесовской ОШ и МАОУ «Прокошевская ОШ» улучшится. Появится возможность комплектовать классы/группы обучающихся всех уровней образования (начального, основного, среднего общего) в любом из зданий созданного в результате реорганизации общеобразовательного учреждения.

В целях наиболее эффективного использования учебного оборудования, предоставления обучающимся возможности участия в общих мероприятиях, необходимости проведения совместных уроков, будет организован подвоз обучающихся или педагогических работников в то или иное здание общеобразовательной организации имеющимися транспортными средствами.

3. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Работкинская средняя школа» в форме присоединения к нему Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада "Зёрнышки" села Работки.

В случае реорганизации в структуру МБОУ Работкинской СШ войдут дошкольные группы, организация и контроль деятельности которых будут осуществляться заместителем директора МБОУ Работкинской СШ, основной обязанностью которого будет организация дошкольного образования, охрана жизни и здоровья детей дошкольного возраста.

Качество услуг по предоставлению общедоступного и бесплатного дошкольного образования воспитанникам улучшится, так как основная работа по финансово-хозяйственной деятельности присоединяемого учреждения будет осуществляться администрацией и другими работниками Работкинской СШ.

Присоединяемые к МБОУ Запрудновской СШ и МБОУ Работкинской СШ учреждения – это учреждения малой наполняемости, а в ближайшие годы ожидается уменьшение количества обучающихся этих учреждений, поэтому, в условиях подушевого финансирования, организация финансово-хозяйственной деятельности, обеспеченность учреждения кадрами вызывает большие сложности.

Принятие решения о реорганизации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.

Для проведения этой работы администрация Кстовского муниципального округа просит жителей населенных пунктов сельских поселений Большемокринского, Ближнеборисовского, Запрудновского, Слободского, Прокошевского, Работкинского сельсоветов направлять свои предложения по вопросу реорганизации сельских общеобразовательных организаций:

- посредством почтового отправления по адресу: 607650, Нижегородская область, г. Кстово, пл. Ленина, д. 4 (получатель: департамент образования администрации Кстовского муниципального района);

- по адресу электронной почты: depobraz@kstadm.nnov.ru

Предложения граждан принимаются в течение 20 дней с момента опубликования данного объявления на официальном сайте администрации Кстовского муниципального округа, на официальных сайтах муниципальных образовательных организаций, в отношении которых рассматривается вопрос о реорганизации, а также на установленных в населенных пунктах сельских поселений информационных стендах.

Предложения жителей сельских поселений будут рассмотрены комиссией по оценке последствий принятия решения о реорганизации муниципальной общеобразовательной организации, создаваемой при администрации Кстовского муниципального округа.

Принятие решения администрацией Кстовского муниципального округа о реорганизации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий принятия такого решения.

Администрация Кстовского муниципального округа.